Логотип friends10.ru

Журналист потратил год на поиски актёра, сыгравшего «Уродливого голого мужика»

01.07.2016

Редактор The Huffington Post Тодд Ван Лулинг (Todd Van Luling) потратил год на установление личности актёра, сыгравшего «Уродливого голого мужика» (Ugly naked guy) — культового персонажа сериала «Друзья», чьё лицо никогда не появлялось в кадре. По итогам расследования были опровергнуты все фанатские теории.

ee06a7ffe6a588

«Уродливый голый мужик», как его называют сами главные герои, неоднократно упоминается на протяжении всего сериала, однако появляется в кадре всего дважды — в одной серии третьего сезона и в одной серии пятого. Это безымянный сосед, живущий в доме напротив, которого главные герои то и дело обсуждают.

В восьмом эпизоде третьего сезона «мужик» является центральным сюжетным персонажем. Герои, наблюдая за лежащим тучным мужчиной через окно, начинают подозревать, что он не дышит. Не придумав ничего лучше, они проверяют, жив ли он, с помощью самодельной палки.

a1806ade8164edАктёр, сыгравший «Уродливого голого мужика», несколько раз появлялся в кадре, однако во всех случаях был снят со спины или сбоку.

43af46d47f20bf

Среди фанатов «Друзей» устоялась теория о том, что «мужика» сыграл актёр Майкл Хагерти (Michael Hagerty), которому также досталась роль ремонтника мистера Триггера. Однако в разговоре с Huffington Post Хагерти категорически опроверг эту версию.

ccb485c46d9b7f

Поиски «Уродливого голого мужика» осложнило множество факторов. Во-первых, студия Warner Bros. хотела, чтобы зрители гадали, кто же играет эту странную роль, поэтому имя исполнителя нельзя найти ни в титрах, ни в любых других источниках, включая портал IMDb. Во-вторых, сам актёр не спешил оказаться в центре внимания, так как его партию в «Друзьях» трудно назвать престижной.

За год своего расследования Тодд Ван Лулинг поговорил с десятками участников съёмок, однако все попытки узнать заветное имя оказывались безуспешными. Даже кастинг-директор сериала Лесли Литт (Leslie Litt) после продолжительного изучения бумаг, хранящихся у неё в гараже, развела руками.

Не смогли помочь даже создатель шоу Дэвид Крэйн (David Crane) и актёр Дэвид Швиммер — единственный, кому довелось сыграть две сцены с неизвестным.

А в агентстве Central Casting, занимавшемся поиском эпизодических актёров и статистов для «Друзей», назвали затею журналиста «обречённой на провал». Однако представители компании уточнили, что мужчина, сыгравший роль, «появился в последний момент» и не имел отношения к шоу раньше.

В то же время, изучая кадры самого сериала, Тодд Ван Лулинг обнаружил, что даже дом, в котором жил «Уродливый голый мужик», постоянно менял свой внешний вид.

65185e3ce3965fСпустя год после обращения директор по кастингу «Друзей» написала журналисту, что так до сих пор и не раскрыла эту тайну. После этого Ван Лулинг вновь написал в агентство Central Casting, но теперь ему улыбнулась удача. Выяснилось, что исполнитель роли недавно заглядывал в компанию, и её сотрудникам удалось получить его контакты.

a89c8e34078a1e

В телефонном разговоре выяснилось, что актёра зовут Джон Ходжен (Jon Haugen). Мужчина заявил, что именно он сыграл «Уродливого голого мужика», а члены съёмочной группы подтвердили некоторые названные им детали, хотя некоторые из них усомнились в том, что в двух эпизодах роль «мужика» исполнил один и тот же человек.

По словам Ходжена, он старался сохранять своё участие в съёмках в секрете по просьбе студии, однако теперь готов сняться в продолжении сериала, если таковое последует.

Ходжен назвал работу над шоу «лучшим временем своей жизни» и похвалил актёра Дэвида Швиммера, который сделал их совместные сцены максимально комфортными.

Наконец, мужчина опроверг то, что «Уродливый голый мужик» был голым: по его словам, на съёмках он всегда был в трусах, а его «первозданный вид» был всего лишь иллюзией, созданной оператором.

Комментарии